Martes 12 de Diciembre de 2017   /   09: 59 AM
Actividades deportivas
Optimist
23/06/2015
Junio 2015. El Yacht Club Rosario realizó su fecha del GPL
Con record de inscriptos, el YCR llevó a cabo su GPL con puntaje para el Campeonato Semana de la Bandera

Con un gran despliegue logístico, el YCR llevó a cabo su fecha correspondiente al GPL el cual también sumó puntos para la Semana de la Bandera que se completará la semana próxima cuando el Club de Velas realice lo propio con su fin de semana del Gran Prix.
Ambos clubes llevan adelante este atractivo formato y colaboran entre las mencionadas instituciones a fines que los navegantes puedan tener todas las facilidades necesarias para practicar el deporte de la vela.
Silvia Piccinini (la China) se prodigó en múltiples tareas con la colaboración de numerosas personas del YCR y del CVR para desarrollar con éxito este importante evento en Rosario al cual acudieron cientos de regatistas de todo el país.
Casi 200 embarcaciones de las clases Laser (Standard, Radial y 4.7), Snipe, Optimist y 29er se reunieron para disputar este importante certamen que tuvo el aporte del viento sólo el día sábado ya que -salvo los Optimist- el resto de las clases no pudieron correr el domingo debido a la calma reinante durante esa jornada en las distintas canchas de regatas.

Resultados GPL YCR junio 2015

Laser Standard
1) Agustín Vidal Incausto (400 YCC)
2) Manuel Pellejero (YCR)
3) Alejo Rigoni (CUBA)
4) Agustín Peralta (YCR)
5) Cristián Vogt (YCR)
6) Agustín Pascual (YCO)
7) Mariano Rigoni (CUBA)
8) Rachid Dalibalta (CRSN)
9) Santiago Castillo (YCSF)
10) Fernando Inés (CRSN)

Laser Radial
1) Matías Dietrich (YCR)
2) Agustín Pezzutti (CVR)
3) Guido Pozzi (CNSP)
4) Juan Videla (YCO)
5) Ezequiel Elian (YCO)
6) Luciano Capdevila (CNUC)
7) Pedro Hecker (CNSP)
8) Julieta Reano (CRSN)
9) Renzo Bolzani (CNVC)
10) Francisco Ventucci (CVR)

Laser 4.7
1) Lorenzo Milesi (CNC)
2) Marina Rodrigues Barreda (Pto. Madryn)
3) Clara Clauss (RRC)
4) David Azulay (CNC)
5) Paty Branz (YCO)
6) Mathias Viale (CNSE)
7) Nazarena López (Albatros)
8) Emiliana López (CNAS)
9) Martín Gwozaz (CNAS)
10) Jorge D´agostino (CNAS)

Snipe
1) Esteban Baquedano – Santiago Echeverría (CVR)
2) Mariano Arroyo - Gonzalo García (CVR)
3) Adolfo Benavídez – Alvaro Acevedo (CVR)
4) Federico Pierson – Mariano Zarza (CVR)
5) Martín Viale – Agustín Perez Goiri (CVR)
6) Eduardo Fumagallo – Gonzalo Caceres (YCR)
7) Pedro Riveros (CVR)
8) Brenda Quagliotti – Marcos Montanaro (CVR)
9) Diego Rudoy – María Isabel Deheza (CVR)
10) Manuel García – Agustín Ross (CVR)

29er
1) Santiago Duncan – Junior Dalli (CVR)
2) Sol Manero – Pilar Fernández (YCR)
3) Federico Secchi – Nico Peirano Prat (CVB-YCR)
4) Camila Barletta – Santiago Giorgetti (YCA-CVR)
5) Gerónimo Cittadini – Iñaqui Gurmindo (CNSP)

Optimist General
1) Francisco Villalba (CRSN)
2) Matías Medrano (CVR)
3) Juan Pablo Grosso (CVR)
4) José Rotter (AOA)
5) Gino Badano (CVR)
6) María Sol Grosso (CVR) Primera Femenina
7) Máximo Videla (AOA) Primero Infantil
8) Malena Sciarra (CNSP) Segunda Femenina
9) Dante Cittadini (CNSP)
10) Alessandro Repetto (YCR) Primero Promocional
11) Federico Moretti (CNSP)
12) Valentín Sabino (CVR)
13) Iván Luppi (CNSP)
14) Sabino Donato (CVR) Segundo Promocional
15) Victoria Aseñolaza (CNP) Tercera Femenina
16) Santiago Noé (CVR)
17) Ramiro Cosentino (AOA)
18) Santiago Toker (CNSE)
19) Alfredo Agote (CNSE) Segundo Infantil
20) Santiago Moreno (CRSN)
Fuente:   texto y fotos por alvaro casals
File: inc_view_static_content.htm
Fotos de la nota
Búsqueda
File: inc_herra_s_related_gallery.htm File: inc_more_recommended.htm File: inc_herr_h_top10.htmFile: inc_herr_s_ultimos.htm


File: frontend_view_content.htm