Martes 12 de Diciembre de 2017   /   10: 00 AM
Actividades deportivas
Regatas de Fórmula
28/05/2016
Mayo 2016. Copa PNA del Club de Velas (1ra. parte)
El CVR homenajeó a la PNA con dos regatas, en la primera resultó triunfador el Mágico. La próxima se realizará el 9 de julio
En el Paso Destilería se corrió la primera parte de este Campeonato organizado por el Club de Velas en homenaje al aniversario de la Prefectura Naval Argentina.
Pablo Albertengo (Oficial del Día) fondeó un recorrido atractivo pero relativamente corto en la cancha mencionada utilizando el viento suave que entraba por el sud-sudeste comenzando a unos dos kilómetros aguas arriba del puente para luego virar una boya situada al norte casi en la entrada del Paraná Viejo (Las Acollaradas) frente al establecimiento El Ceibal y concluir al final del paso unos 200 metros antes casi llegando a los pilotes de la la unión vial Rosario-Victoria.
Una flota de 12 barcos corrió esta competencia en una tarde nublada y bastante fría pero con poco viento como se mencionó anteriormente.
Desde el arranque el Mágico de Hernán Molteni -timoneado por Nicolás Cuerdo y con buenos tripulantes- tomó la punta largando por sotavento y con el viento casi de popa fue remanseando sobre la isla para virar primero la marca y resultar inalcanzable en la ceñida para sus contrincantes. Ni el MAERS (de buena performance en esta regata) y ni siquiera el moderno Trending Topic pudieron rebasar al Mágico, barco que está atravesando por su mejor momento deportivo y que ganó además de su clase también la general de esta primera fecha de la Copa PNA.
Segundo fue el Ti Punch de Oscar Soland con Adolfo Benavidez en la caña y tercero el Golden Baby de Sebastián Rota piloteado por el mismo.
Todo cerró en el salón de fiestas del Velas donde se distinguieron a los regatistas de vela adaptada que representaron al club en el Campeonato San Isidro Labrador resultando primeros en su clase.

Resultados
 
Clase A
1) Ti Punch
2) Trendig Topic
3) MAERS
4) Tifón

Clase B
1) Mágico
2) Ozono
3) Fran
4) Constantin

Clase C
1) Golden Baby
2) IF 3
3) Surya

Clase D Gazpacho (DNF)

Clase Dobles 1) Chocolate 2) Adaggio

Clasificación General
1) Mágico
2) Ti Punch
3) Golden Baby
4) Ozono
5) IF 3
6) Surya
7) Trendig Topic
8) Fran
9) Constantin
10 ) MAERS
11 ) Tifón
12) Gazpacho (DNF)
Fuente:   texto y fotos por alvaro casals
File: inc_view_static_content.htm
Fotos de la nota
Búsqueda
File: inc_herra_s_related_gallery.htm File: inc_more_recommended.htm File: inc_herr_h_top10.htmFile: inc_herr_s_ultimos.htm


File: frontend_view_content.htm