Domingo 10 de Diciembre de 2017   /   09: 54 PM
Actividades deportivas
Regatas de Fórmula
22/02/2017
Enero 2017. Circuito Atlántico Sur Copa Rolex
Se corrió otra edición de la Rolex Cup en Punta del Este con participaciones rosarinas
En la Copa Rolex 2017 que se desarrolló en Punta del Este compitieron dos barcos rosarinos: el Trending Topic (Club de Velas de Rosario) y el Ganesh II (Yacht Club Rosario).
El Trending Topic de Pablo Micetich obtuvo el tercer puesto en la fórmula IRC clase A y el sexto en la general de esa división mientras que el Ganesh II de Cristian Paglini finalizó sexto en la A de IRC y noveno en la clasificación general. Aunque un poco lejos de lo que esperaban sus armadores sirvió para que vayan conociendo cada día más a estos dos Trentadue, diseños del Arq. Naval Sebastián Carlini.
Carlos Rodríguez (timonel del Trending) manifestó que les perjudicó mucho el poco viento que sopló en las regatas de marcas fijas del circuito en Punta del Este ya que en ese tipo de competencias es donde ellos se sentían más fuertes.
Los uruguayos se llevaron casi todos los premios en las categorías más revelantes (ver resultados) de esta edición del Circuito Atlántico Sur Copa Rolex 2017.
Vale destacar la actuación del rosarino José Lovigné, quien alquiló un competitivo J 70 para correr en esa novedosa clase (finalizó en sexto lugar) que cada día posee más adeptos, sobre todo en Uruguay. El resto de la tripu del MAERS fueron Cristian Noé, Quique Di Pangrazio y Ale Colella.

Resultados finales completos

ORC Internacional
Serie A:
1) San Gregorio (Soto 45)
2) Crioula A (S 40 OD)
3) Cristabella (JV 48)
4) Pajero (S 40 ORC)
5) Gaucho (Soto 40)
6) Califa 3 (Farr 44)
7) Mac (S 40 OD)
8) Camiranga (Soto 65)
9) Too Match (Match 42)

Serie B:
1) Memo Memulini (IMX 40)
2) Kaizen (Fayd 30)
3) Mad Max (Mumm 36)
4) San Chico (BB 40)
5) Prometeo (IRC 305)
6) Banzai (Pandora 31)
7) Odin (Fayd 30)

Clasificación General
1) Memo Memulini (URU)
2) San Gregorio (ARG)
3) Crioula A (BRA)
4) Mad Max (ARG)
5) Kaizen (ARG)
6) Cristabella (URU)
7) Pajero (BRA)
8) Gaucho (ARG)
9) San Chico (BRA)
10) Prometeo (URU)
11) Califa 3 (ARG)
12) Mac (ARG)
13) Banzai (ARG)
14) Odin (ARG)
15) Camiranga (BRA)
16) Too Match (ARG)

ORC Club
Serie A:
1) Lady Mariline (Dufour 40)
2) Matrero (Frers 50)
3) Don Quixote (Pilot 36)
4) Cippino (Frers 50)
5) Matador (Fran 37)
6) Pura Vida (Malbec 360)
7) Río a Río (F & C 40)
8) Muka Maluga 3 (Nativo 38)

Serie B:
1) Llanero 2 (Pandora 34)
2) Ladino (Pandora 34)
3) Falua (Dufour 34)
4) Tuvalu II (Pandora 31)
5) Ciruja (Pandora 34)
6) Lejos 2 (Pandora 31)
7) Pericles II (Pandora 31)
8) Cosa Nostra (Lef 34)
9) Black Swan (Pandora 34)

Serie C:
1) Cómplice (Van 30)
2) Papareim (Mystic 290)
3) Atila (Corum 280)
4) Timido II (Resch 32)
5) Crossbow (D´angelo 30 R)
6) India (Plenamar 36)
7) Supersonico (GR 28)

Clasificación general
1) Lady Mariline (URU)
2) Llanero 2 (ARG)
3) Matrero (ARG)
4) Don Quixote (ARG)
5) Ladino (ARG)
6) Cippino (ARG)
7) Cómplice (ARG)
8) Falúa (URU)
9) Papareim (ARG)
10) Atila (ARG)
11) Timido II (ARG)
12) Crossbow (ARG)
13) Matador (ARG)
14) Tuvalu II (ARG)
15) Ciruja (ARG)
16) Lejos 2 (ARG)
17) Pura vida (ARG)
18) Pericles II (ARG)
19) Cosa Nostra (ARG)
20) India (ARG)
21) Black Swan (ARG)
22) Río a Río (ARG)
23) Supersonico (ARG)
24) Muka Maluka (ARG)

IRC
Serie A
1) Shangai Baby (Malbec 360)
2) Don Ignazio (Martinoli 31)
3) Trending Topic (Trentadue)
4) Ventaneiro 3 (Dufour 500)
5) Mahalo (Delta 46)
6) Ganesh II (Trentadue)
7) Ojo de Ballena (Trentadue)
8) Bonanza (Frers 50)

Serie B:
1) Bluecross & Blueshield (J 24)
2) Remacho (Frers 37)
3) Bijapi (Cobra 1000)
4) Zenit Mano´s (Carabelli 32)
5) Luca (J 24)
6) Simba (J 24)
7) Monarca (J 24)

Clasificación general
1) Bluecross & Blueshield (URU)
2) Remacho (ARG)
3) Bijapi (ARG)
4) Shangai Baby (ARG)
5) Don Ignazio (ARG)
6) Trending Topic (ARG)
7) Mahalo (BRA)
8) Ventaneiro (BRA)
9) Ganesh II (ARG)
10) Zenit Mano´s (URU)
11) Ojo de Ballena (ARG)
12) Luca (URU)
13) Bonanza (URU)
14) Simba (URU)
15) Monarca (URU)

Clase J 70
1) Chapulín (URU)
2) Plan B (URU)
3) Pura Joda (URU)
4) Xtreme 4 U (URU)
5) Don Ernesto (URU)
6) MAERS (ARG)
7) Jumbo (URU)
8) Mambo (URU)
9) Banquitos (URU)
10) Vira-Zen (ARG)

Clase Match 30
1) Bitácora 2 (ARG)
2) Cabernet (ARG)
3) Agarrate Catalina (ARG)
4) Tolerancia cero (ARG)
5) Morocha (URU)
6) Match Point (ARG)
7) Match (ARG)
8) Río Uruguay Seguros Guason (ARG)
Fuente:   texto por alvaro casals, fotos por MATIAS CAPIZZANO
File: inc_view_static_content.htm
Fotos de la nota
Búsqueda
File: inc_herra_s_related_gallery.htm File: inc_more_recommended.htm File: inc_herr_h_top10.htmFile: inc_herr_s_ultimos.htm


File: frontend_view_content.htm