Martes 12 de Diciembre de 2017   /   10: 19 PM
Actividades deportivas
Regatas de Fórmula
15/06/2017
Junio 2017. Regata del Náutico Avellaneda y Círculo de Patrones
Cerró el semestre esta competencia organizada por el CNSA y por el CPYR con una buena nómina de 34 barcos inscriptos
El Club Náutico Sportivo Avellaneda organizó conjuntamente con el Círculo de Patrones de Yate de Rosario esta regata de marcas fijas cerrando el primer semestre del Campeonato Rosarino de Vela 2017 con puntaje para la Copa Challenger NAVEGANDO TV.

Esta competencia se llevó a cabo a pleno sol con una temperatura muy agradable de 22 grados pero con escaso viento proveniente del norte/noroeste.

El Oficial del Día Sebastián Galli armó con buen criterio el único recorrido posible que era largar frente al CNSA y navegar libremente hasta una de las últimas boyas del canal oriental detrás del banquito San Andrés. Una regata corta que duró aproximadamente una hora promedio para toda a flota de 34 barcos inscriptos en la regata. Martín Maggiori colaboró con el Oficial del día desde la embarcación que sirvió para transportar a la Comisión de Regatas y además cumplió las funciones de conductor de la entrega de premios en el CPYR.

Una largada a todo lo ancho del río en la que se destacó el Trending Topic de Pablo Micetich -con la presencia a bordo de la Campeona Olímpica 2016 Cecilia Carranza- aunque a poco se vio sobrepasado por el Ti Punch de Oscar Soland de muy buena actuación ypor el 007. Lo más remarcable de esta prueba fue sin lugar a dudas la labor de los del Ozono, Conte 24 de Antonio Valci con Yayo Gonzalez al timón, al ganar su clase, la general y además entrando segundo en el agua detrás del 007 de Guillermo Bogino que resultó el más veloz en tiempo sin corregir.

Hacía años que un cierre de semestre no juntaba tan buena nómina de participantes y este hecho hace notar la excelente tarea que están llevando a cabo los responsables de los distintos clubes que integran este Rosarino de Vela 2017.

El tercer tiempo fue realizado en las instalaciones del Círculo de Patrones donde se sirvieron cientos de hamburguesas para atender a los numerosos navegantes allí presentes.

Durante este acto también se entregaron los galardones correspondientes al Primer Semestre del Campeonato Rosarino de Vela 2017 y se realizaron importantes anuncios respecto a modificaciones que se introducirán en el segundo semestre (aumento de nudos de la corriente) y otros que regirán a partir del 2018 (cortes de clases, diferencia en la clasificación de las categorías, etc). Es válido remarcar que durante los primeros seis meses del certamen participaron (al menos en una regata) 104 barcos lo que significa una extraordinaria convocatoria en esta primera parte del año.

Resultados Regata Marcas Fijas

Clase A 1) Ozono 2) Ti punch 3) Wanderer 2 4) 007 5) Dandy 6) Trending Topic 7) Voyager 8) El Aguja 9) Constantin 10) Caprichoso

Clase B 1) Si 2) Ñandeyara 5 3) Fran 4) Mágico (OCS)

Clase C 1) Porcamiseria 2) Vanisú 2 3) Kijú 4) Surya 5) Currus Tahiel 6) Silencio 7) Vingilot 8) Soñador 9) Praemium 10) Golden Baby (OCS)

Clase D 1) Ashanti 2) Libero 3) Samba

SOLO DACRON 1) Don Fortú 2) Granuja Light 3) Gran Tiare 4) Santisima Trinidad

Dobles 1) Hechicero 2) Homero 3) Sir Pampa

Clasificación General 1) Ozono 2) Porcamiseria 3) Ti Punch 4) Vanisu 2 5) Wanderer 2 6) 007 7) Kijú 8) Dandy 9) Ashanti 10) Surya 11) Curus Tahiel 12) Si 13) Silencio 14) Libero 15) Trending Topic 16) VIngilot 17) Samba 18) Hechicero 19) Don Fortu 20) Granuja Light 21) Soñador 22) Voyager 23) El Aguja 24) Gran Tiare 25) Praemium 26) Santisima Trinidad 27) Ñandeyara 5 28) Homero 29) Constantin 30) Sir Pampa 31) Caprichoso 32) Fran OCS Mágico OCS Golden Baby


Resultados primer semestre Rosarino de Vela 2017

Clase A: 1) Wanderer 2 2) 007 3) Dandy 4) Ozono 5) Ti Punch 6) Caprichoso 7) Trending Topic 8) Constantin 9) Veneno 10) El Aguja

Clase B 1) SI 2) Ozono 3) Mágico 4) Invictus 5) Leandro 6) Ñandeyara 5 7) Mustang 8) Nixe 9) Alouette 2 10) Fran

Clase C 1) Porca Miseria 2) Vanisú 2 3) Golden Baby 4) Surya 5) Vingilot 6) Silencio 7) Danza 8) Currus Tahiel 9) Estropadak 10) Tiempo Libre

Clase D 1) Libero 2) Samba 3) Ashanti 4) Otro Gaita 5) Alfer 6) Iznara 7) Hechicero 8) Silvestre 9) Don Quijote 10) Valentino

SOLO DACRON 1) Sireli 2) Gran Tiare 3) Granuja Light 4) Santiisma Trinidad 5) Don Fortu 6) Marunouchi 7) Argos 8) Mayri 2 9) Gladiador 10) Parthenope

Dobles 1) Hechicero 2) Homero 3) Dandy 4) Compinche 5) Errante 3 6) Nehellenia 7) Porfia2 8) Dandy (Fayd 30) 9) Trovador 10) Sir Pampa

Clasificacion general 1) Porca Miseria 2) Vanisú 2 3) Wanderer 2
Fuente:   texto y fotos por alvaro casals
File: inc_view_static_content.htm
Fotos de la nota
Búsqueda
File: inc_herra_s_related_gallery.htm File: inc_more_recommended.htm File: inc_herr_h_top10.htmFile: inc_herr_s_ultimos.htm


File: frontend_view_content.htm